Breaking News
adotta anche tu un analfabeta funzionale

Adotta anche tu un analfabeta funzionale

Statistica pagina facebook di Adotta anche tu un analfabeta funzionale

MeseLikeVariazione
Gennaio354.7601.921
Febbraio356.681925
Marzo357.6064.639
Aprile362.2454.808
Maggio367.0534.324
Giugno371.3772.691
Luglio374.0681.830
Agosto375.8984.156
Settembre380.0543.337
Ottobre383.3912.694
Novembre386.0852.552
Dicembre 388.702Mese in corso (+65)

Diciamoci la verità, forse la presentazione che l’autore inserisce nella pagina è esagerata: “Questa pagina si prefigge di adottare e di dare dignità a circa un italiano su due”. Forse gli analfabeti funzionali non sono proprio 1 su 2 ma comunque se siete molto attivi sui Social è frequente leggere commenti pieni di veleno su palesi Fake News, o trovarsi di fronte post scritti in una lingua che dell’italiano ha al massimo le ultime 3 lettere.

Ti piace questa pagina?

User Rating: Be the first one !

Controlla anche

ma-che-ne-sanno-i-2000

Classifica Pagine Facebook: Giugno 2020

Le Pagine Facebook ai tempi della quarantena Dopo un periodo di pausa, eccoci con il …