adotta anche tu un analfabeta funzionale

Adotta anche tu un analfabeta funzionale

Statistica pagina facebook di Adotta anche tu un analfabeta funzionale

MeseLikeVariazione
Gennaio394.3012.779
Febbraio397.080558
Marzo397.6382.107
Aprile399.745438
Maggio400.1831.035
Giugno401.2182.596
Luglio403.8147.855
Agosto411.66913.553
Settembre425.22211.905
Ottobre 438.369Mese in corso (+1.242)

Diciamoci la verità, forse la presentazione che l’autore inserisce nella pagina è esagerata: “Questa pagina si prefigge di adottare e di dare dignità a circa un italiano su due”. Forse gli analfabeti funzionali non sono proprio 1 su 2 ma comunque se siete molto attivi sui Social è frequente leggere commenti pieni di veleno su palesi Fake News, o trovarsi di fronte post scritti in una lingua che dell’italiano ha al massimo le ultime 3 lettere.

Ti piace questa pagina?

User Rating: Be the first one !

Controlla anche

Prima o poi capita a tutti... arriva il messaggio e la mamma ci scrive qualcosa totalmente priva di senso, ed allora perchè non condividerla? Dove? Beh esiste una pagina Facebook che ci offre la possibilità di inserire il messaggio in un infinito archivio, e si chiama appunto Mamme che scrivono messaggi su WhatsApp logo

Le più belle pagine Facebook: Mamme che scrivono messaggi su WhatsApp

Gli innocenti messaggi che ignare mamme inviano ai loro figli, diventano un devastante elemento di …